info@maratonjerez.net


Este domingo se celebró la “XXXIX Carrera Popular Ciudad de Jerez” con un magnífico ambiente en el estadio Chapín donde se congregaron más de 1.000 corredores de todas las categorías en la que no podía faltar los atletas del Maratón Jerez que realizaron tod@s una gran carrera cosechando “8” Pódiums

La salida se inició con la categorías absolutas a las 10:00h, con una temperatura ideal para correr y la ausencia de lluvia lo que propicio que se realizaran buenas marcas.

De inicio se creó un grupo de 6 atletas entre los que iban Rubén Vega y Emilio Lozano sobre el kilómetro 4 el grupo fue perdiendo unidades entrando vencedor el jerezano Pablo Romero seguido de Luis Quintero y excelente Pódium para Rubén Vega que reaparecía después de más de 6 meses apartado de la competición por una lesión, consiguiendo tambien el “1º” puesto en la categoría M/40, al igual que Emilio Lozano que en otra gran carrera entro el “6º” del Gral., subiéndose tambien al Pódium al ser el “3º” en la categoría M/40.

Los demás compañeros compitieron y rindieron a un grandísimo nivel.

En la categoría sub/23 – Manuel Garzón corrió muy bien terminando el “6º”

En la categoría Senior/A –- Alejandro Romero termino el “9º”
En la categoría Senior/B — muy bien Justo Clavijo que entro el “13” de la Gral. y el “6º” de la categoría y Miguel A. Ruiz termino el “9º”.

En la Categoría M/35 — Toñi Bosch fue la “5ª” y Patricia Ruano la “6ª”, sus compañeros Jesús Olivero el “5º”, Oscar Grilo el “7º”, Dani González el “8º”, Alfonso Menacho el “38”, Andrés Bustillo el “53”

En la Categoría M/40 – Soledad Benítez entro la “7ª”, sus compañeros Rubén Vega “1º”, Emilio Lozano “3º”, David Guerrero “8”, Manuel Dominguez el “13”, Juan L. Aliaño el “19”, David Ocaña el “28”, Paco Calvo el “39”, Fco. Corrales el “59”, David García el “67”, Lolo Delgado el “75”, Israel Blanco el “103”, Isaac Coronilla el “111” y Humberto Otero el “129”.

En la Categoría M/45 – Patricia Muñoz fue la “8ª”, sus compañeros Manuel Burgos el “11”, Daniel Vázquez el “15” y Raúl Alemán en su reaparición entro el “31”.

En la Categoría M/50 – el vencedor de la categoría fue Antonio Armario que se clasifico el “1º”, Fco. Javier Moscoso fue el “8º”, Manuel Dominguez el “13”, José M. Aguilera el “19”, Antonio Gómez el “24”, Juan Jesus de Rueda el “26”, Fernando Taviel el “28” y Fco. González el “29”

En la Categoría M/55 — José L. Padillo fue el “10”

En la categoría M/60 — Fco. P. Barrios (Currito) entro el “5º”, Emilio Magnien el “6º”, Luis Jesús el “16” y Pedro Artajo que el sábado corrió en Guadalix, entro el “18” terminando su prueba la nº 77.

Destacar a J. Benito Saura que consiguió la victoria en la categoría Prometeo Diversidad Funcional.

En las categorías inferiores tod@s estuvieron muy bien, lográndose “3” Pódiums.
En la Categoría Sub/14 –- Julia Rendon fue la “8ª”, sus compañeros David Ripalda entro el “5º”, Dani Meseguer el “10”, Hugo Gallardo el “11”, y Hugo Muñoz el “12”.

En la Categoría Sub/12 –- Marina Lazo realizo todo una gran carrera, entrando la “2ª”, Macarena Gómez la “4ª”, Lucia Rodríguez la “6ª” y Ana Rodríguez la “16”.

En la Categoría Sub/10 –- Éxito y Pódiums para Manuel Guerrero que entro el “1º” y David López que fue el “3º”, Diego Sabido fue el “17” y Pablo Barrera entro el “23”

Tenemos que destacar y dar las gracias a la gran colaboración prestada por los compañeros a la Organización de la Prueba y por los ánimos dados a tod@s los que compitieron.